Россельхознадзор об оформлении ветеринарных сертификатов на домашних животных при выезде за рубеж



Пассажиры, выезжающие за рубеж всеми видами транспорта, с 13 февраля 2012 года могут оформить ветеринарный формы № 5а на домашних животных в Управлении по адресу: г. Москва, Проспект Маршала Жукова, д. 1

тел. (495) 228-48-59, внутренний тел. 10-61
Часы работы: с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00;
пятница с 9-00 до 16-45;
суббота, воскресенье – выходные дни.

При себе необходимо иметь ветеринарное свидетельство формы № 1, домашнее животное.

Процедура ввоза/вывоза домашних животных (кошек и собак) определена:

  • Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317;
  • Приказом Минсельхоза России от 07.11.2011 № 404 «Административный Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации, а также на транзит по ее территории животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств для ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок для животных»;
  • Приказом Минсельхоза России от 16.11.2006 № 422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов»;
  • Приказом Минсельхоза России от 19.03.2010 № 84 «О внесении изменений в приказ Минсельхоза России от 16.11.2006 № 422»
  • Указанием Россельхознадзора от 09.02.2010 № ФС-НВ-2/1116;
  • Указанием Россельхознадзора от 01.07.2010 № ФС-ГК-2/7975;
  • Указанием Россельхознадзора от 30.06.2011 № ФС-НВ-2/8273;
  • Письмом Россельхознадзора от 23.03.2009 № 2-04/97

Порядок оформления домашних животных при транспортировке в пределах Российской Федерации и стран СНГ:

В соответствии с приказом Минсельхоза России от 16.11.2006 № 422 ветеринарные сопроводительные документы выдаются на все виды животных, подлежащих транспортировке. Поэтому для перемещения домашних животных по территории Российской Федерации и вывозе в страны СНГ необходимо оформить ветеринарное свидетельство формы № 1 в учреждении, подведомственном органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии.

Для оформления ветеринарного свидетельства формы № 1 владелец животного должен предоставить:

  • животное;
  • международный паспорт животного с обязательной отметкой о дате последней вакцинации (ревакцинации) и сроке предстоящей ревакцинации против бешенства;
  • информацию о периоде нахождения животного на административной территории Российской Федерации, маршруте следования, включая пункт отгрузки и назначения, видах транспорта с указанием номера вагона, автомобиля, авиарейса, цели перемещения животного.

Ввоз животных из стран СНГ осуществляется в сопровождении ветеринарного свидетельства, оформленного госветслужбой страны – вывоза.

При ввозе/вывозе кошек, собак, перевозимых для личного пользования в количестве не более 2-х голов, из/в страны СНГ разрешения Россельхознадзора не требуется.

Ветеринарные свидетельства формы № 1 действительны в течение 5 дней с момента выдачи и до начала перемещения животных.

Порядок оформления домашних животных при транспортировке в пределах Таможенного союза.

Согласно Решения комиссии Таможенного союза при перемещении (перевозке) животных в пределах Таможенного союза разрешения Россельхознадзора не требуется. Ветеринарный Таможенного союза формы № 1 оформляется в учреждении, подведомственном органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии.

Требования, предъявляемые при оформлении ветеринарного сертификата Таможенного союза формы № 1 соответствуют требованиям по оформлению ветеринарного свидетельства формы № 1.

Ветеринарные сертификаты Таможенного союза формы № 1 действительны в течение 5 дней с момента выдачи и до начала перемещения животных.

Порядок оформления домашних животных при вывозе в страны дальнего зарубежья:

  • при вывозе кошек и собак, перевозимых для личного пользования в количестве не более 2-х голов, за рубеж разрешения Россельхознадзора не требуется.
  • в графе «особые отметки» ветеринарного свидетельства формы № 1, оформленного для экспорта животных, должна содержаться о выполненных ветеринарных требованиях страны-импортера;
  • в графе «по маршруту» допускается указание основных пунктов следования: пункт отправления — пункт назначения – пункт возвращения (в случае возврата животных);
  • домашние животные могут вывозиться в сопровождении международного паспорта, выданного в соответствии с договорно-правовой базой Таможенного союза (решениями Комиссии Таможенного союза), при условии наличия в нем отметок уполномоченного органа о проведении клинического осмотра в течение пяти дней перед отправкой животного и проведения необходимых обработок, вакцинаций в соответствии с требованиями страны-импортера;
  • в пункте пересечения через государственную границу Российской Федерации сотрудниками территориального управления Россельхознадзора бесплатно осуществляется обмен ветеринарного свидетельства формы № 1 на международный ветеринарный формы № 5-А;
  • ряд стран ЕС выдвигают требования оформления бланка ветеринарного сертификата при ввозе и перемещении домашних животных в некоммерческих целях на территории стран – членов ЕС.

На официальном сайте Россельхознадзора в разделе «Ввоз. Вывоз. Транзит» в подразделе «Дополнительная информация» в информационном письме Россельхознадзора от 23.03.2009 № 2-04/97 указаны адреса сайтов ЕС, где можно ознакомиться с ветеринарными требованиями Комиссии Европейского Союза при ввозе собак, кошек в страны ЕС.

Порядок оформления домашних животных при ввозе из стран дальнего зарубежья:

Ввоз из-за рубежа в Российскую Федерацию собак и кошек, принадлежащих гражданам, осуществляется в сопровождении международного ветеринарного сертификата, оформленного госветслужбой страны – вывоза, в соответствии с ветеринарными требованиями при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза и (или) перемещении между Сторонами пушных зверей, кроликов, собак и кошек, утвержденными Решениями Комиссий Таможенного союза.

После завершения ветеринарного контроля животных в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации проводится переоформление ветеринарных сертификатов страны – экспортера на ветеринарные сертификаты формы № 1 Таможенного союза, утвержденные Решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2010 № 455, или на ветеринарные сертификаты формы № 6.1 Российской Федерации, утвержденные приказом Минсельхоза России от 16.11.2006 № 422.

Допускается ввоз собак и кошек, перевозимых для личного пользования в количестве не более 2-х голов, без разрешения на ввоз Россельхознадзора в сопровождении международного паспорта, который в данном случае приравнивается к ветеринарному сертификату, при условии наличия в нем отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в течение 5 дней перед отправкой и проведения необходимых обработок, вакцинаций.

При ввозе животных из третьих стран переоформления международного паспорта в стране назначения на ветеринарный сопроводительный документ не требуется.

Источник: сайт Россельхознадзора

Похожие темы:

© 2008-2024 Лукьянов С.Н.
© 2008-2024 Маркетинговое агентство «Родемакс»

Все права защищены. При использовании материалов письменное согласие автора обязательно. Нарушение авторских прав влечет за собой последствия предусмотренные УК РФ, КоАП РФ и ГК РФ.

Вернуться на главную страницу


Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы