Как провести опрос в выставочном зале



Для проведения опросов (анкетирования) требуются профессиональные навыки. Это только с виду кажется, что опросы (интервью) и анкетирование кажутся чем-то элементарнымДля проведения опросов (анкетирования) требуются профессиональные навыки. Это только с виду кажется, что опросы (интервью) и анкетирование кажутся чем-то элементарным.

Упрощенно работу можно разделить на несколько этапов:

1.     Знакомство с предметной областью – выявление моментов, на которые вы хотите получить ответы.

2.     Разработка анкеты (опросника) и плана проведения опроса – для разработки качественной специалист должен обладать теоретическими знаниями, опытом работы и способностями.

Пути решения этой проблемы достаточно подробно изложены в специальной литературе, которую необходимо найти и освоить. Но теоретические знания никоим образом не смогут компенсировать отсутствие опыта.

3.     Проведение интервью (анкетирования).

Необходимо, чтобы кто-то грамотно и честно реализовал разработанную программу исследования. Необходимы интервьюеры, т.е. люди, непосредственно занимающиеся сбором первичной информации (опросом в месте проведения мероприятия).

4.     Обработка и анализ результатов.

После проведения опроса у вас скопился ворох анкет. Что с ним делать? Очевидно, что необходимо посчитать общие распределения, определить зависимости и т.п. Можно поручить практикантам и/или студентам посчитать «галочки», можно ввести информацию в произвольной форме в любую электронную таблицу и делать запросы.

5.     Сведение информации в итоговой отчет, который будет представлен заинтересованной стороне.

Следует помнить, что проведение опроса, обработка данных и формирование отчета – это сложный процесс, требующий больших временных затрат. Поэтому хорошенько подумайте, обещая спонсору подобную услугу, кто и как будет у вас выполнять этот вид работ.

Подробнее о нюансах работы на выставке можно узнать прочитав книги:

Похожие темы:

© 2008-2024 Лукьянов С.Н.
© 2008-2024 Маркетинговое агентство «Родемакс»

Все права защищены. При использовании материалов письменное согласие автора обязательно. Нарушение авторских прав влечет за собой последствия предусмотренные УК РФ, КоАП РФ и ГК РФ.

Вернуться на главную страницу


Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы